Детские лагеря 2020

Детские лагеря 2020

Детские лагеря летом 2020 года открылись в 32 регионах страны. Пусть новые реалии и внесли изменения в их жизнь, но отдых детям необходим. Рассказываем, как в этом году работают детские лагеря, и где ребята смогут провести время.

Пока по всей стране вернулись к работе более 2000 лагерей. В каждом регионе у них свои особенности заезда, но абсолютно все учреждения работают в закрытом режиме, соблюдая необходимые санитарные нормы. Перед открытием они проходят полную дезинфекцию, тщательную проверку и только при соответствии всем требованиям Роспотребнадзора допускаются к работе.

Большинство летних лагерей для детей в 2020 году может быть заполнено только на 50%, а привычные трехнедельные смены сокращены до двух недель, чтобы больше ребят смогли отдохнуть. А вот другие нововведения, связанные с требованиями Роспотребнадзора:

– одномоментный заезд всех детей,

– запрет на выезд за пределы лагеря на протяжении всей смены,

– родительский день отменен, посещения на территории лагеря не допускаются,

– при хорошей погоде досуг как можно чаще организуется на свежем воздухе.

Также в этом году ограничены массовые мероприятия, на которых обычно собираются дети из разных отрядов. Это совсем не значит, что каникулы будут скучными. Педагоги разработали новые развлекательные программы, чтобы летний отдых и оздоровление детей проходили максимально комфортно и эффективно, а ребята проводили время с удовольствием.

Некоторые детские оздоровительные лагеря в этом году перепрофилировались в семейные базы отдыха. Это решение многим семьям пришлось по вкусу — так отдохнуть вместе смогут взрослые и дети, а родителям не придется переживать за ребенка, которого нельзя навестить.

Многие родители в этом году не рискнули отправлять детей в лагерь из-за коронавируса. На самом деле в учреждениях, которым дал добро на открытие Роспотребнадзор, риск заражения минимален. При заезде в лагерь дети проходят обязательный медосмотр, каждый день у них измеряют температуру — для этого к работе привлекли дополнительный медицинский персонал. Сотрудники лагерей проходят регулярное тестирование на коронавирус.

Конечно, перед поездкой настройте ребенка на неукоснительное соблюдение гигиены: пусть моет руки как можно чаще, а в случае плохого самочувствия не стесняется обратиться к вожатому или медработнику. Ну а чтобы ничего не забыть при сборах и не волноваться за ребенка, когда он уже уедет, почитайте нашу статью о подготовке к лагерю и о том, что делать в сложных ситуациях.

Большая часть летних лагерей для детей в России открылась в период с 1 по 15 июля, а где-то старт программ намечен на начало августа. Изначально Роспотребнадзор разрешил детям отдыхать только внутри своего региона, но когда ситуация стабилизировалась, кое-где внесли послабления.

Например, Всероссийский детский центр «Орленок» с 17 июля стал принимать ребят не только из Краснодарского края и Адыгеи, но и из Москвы и Московской области, Ставропольского края и Ростовской области. Заполненность «Орленка» при этом не превышает 70% от обычного заезда. Дети из разных регионов размещаются в разных корпусах и не пересекаются во время мероприятий.

Прославленный крымский «Артек» запустил первую смену после карантина 15 июля. Сейчас там отдыхают 1080 ребят из Крыма и Севастополя. Детей снова ждет насыщенная программа, а главным спутником и символом этого года стала героиня Астрид Линдгрен — Пеппи Длинныйчулок. Кстати, «Артек» в этом году отмечает памятную дату — 95 лет со дня основания.

Подмосковные детские лагеря начали работу 15 июля. Попасть туда могут только ребята из Москвы и Московской области. Летние оздоровительные лагеря на базе общеобразовательных организаций — так называемые городские лагеря дневного пребывания — не будут работать до 1 августа.

В Петербурге и Ленинградской области часть детских лагерей открылась уже 1 июля. К сожалению, количество лагерей, которые смогут принять детей в этом году, сократилось в два раза. Однако открылись популярные «Зеркальный» («северный Артек»), «Восход», «Буревестник», «Голубое озеро», «Молодежный», «Зеленый огонек», «Фрегат», «Факел +».

Летний отдых детей в лагерях Самарской области начался с 19 июля. Детей смогут принять 27 учреждений. По предварительным подсчетам, за все оставшееся лето в лагерях отдохнут более 5 тыс. детей. А вот когда состоится открытие городских лагерей дневного пребывания, до сих пор неизвестно.

Открылись детские лагеря в Ярославской (с 6 июля), Оренбургской (с 10 июля), Воронежской (с 12 июля), Курганской (с 14 июля) областях. Нижегородские детские лагеря с медицинской лицензией принимают ребят с 15 июля. В Пензенской области открытие летних оздоровительных лагерей намечено на 1 августа, тогда же возобновят работу лагеря дневного пребывания при школах.

А вот в Калужской области, где открытие загородных летних лагерей переносилось не один раз, все же решили отказаться от этой идеи в 2020 году. Однако с 20 июля для детей заработали школьные площадки с дневным пребыванием.

К сожалению, этим летом выбор мест, куда можно отправить ребенка, ограничен: летний оздоровительный отдых детей в популярной Болгарии, как и образовательные языковые лагеря в Финляндии, Англии, на Мальте и в других странах, не состоялся из-за закрытых границ. Зато ребятам выдался шанс немного порефлексировать, познакомиться с дистанционным отдыхом или отправиться с родителями в путешествие по России.

Внимание: любое копирование материала допускается только с письменного согласия правообладателя!

Автор статьи: © Виктория Москалёва


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический вестник | About-Travel.ru