Летний лагерь в школе 2020

Летний лагерь в школе 2020

Городской летний лагерь может находиться не только в лесу или у озера, но и прямо в родной школе. Ведь многие школы организуют лагеря в рамках ДОУ. Где узнать информацию и как записаться в такой лагерь в 2020 году? Рассказываем.

Настоящая помощь для работающих родителей! Половину дня ребенок находится под присмотром воспитателей — учителей (роль вожатых выполняют ученики старших классов) в стенах школы, а половину — на свежем воздухе.

Утро начинается с линейки, куда дети приходят из дома. После нее — зарядка и завтрак, затем — развлечения (поход в цирк, театр, планетарий, музей и так далее), обед, сон-час (для младших) и командные мероприятия: игры, спортивные состязания, квесты, конкурсы, театральные постановки, кружки.

Как и в обычном лагере, школьники разделены на отряды. Прием детей обычно ограничен возрастом — до 14 лет. Питание и пребывание зачастую бесплатные (иногда, правда, лишь для семей, имеющих социальные льготы), платные — только мероприятия, которые будет посещать ребенок. Стоимость варьируется от 500 до 5000 рублей в месяц. Секрет низкой цены в том, что летний отдых детей в школе оплачивается из бюджета.

Кормят, кстати, хорошо — предусмотрено специальное «здоровое» меню: утром каша, днем домашние горячие блюда, рыба и витаминный салат, на полдник — фрукты.

Обычно пришкольные лагеря работают только в июне и июле, но в этом сезоне из-за эпидемии график их работы смещен.

Летние лагеря организуют во многих регионах, но далеко не во всех школах (есть ли такой в вашей — нужно уточнять у классного руководителя или в администрации, а можно посмотреть список этих школ на сайте департамента образования по вашему региону).

Число мест в летнем школьном лагере всегда ограничено. Одними из первых сюда попадают дети из малообеспеченных семей и прочие льготники, но записывают и остальных. Главное — успеть. Третья смена обычно подает документы до конца июля (как будет в этом году — нужно узнавать в школе).

Чтобы попасть в пришкольный лагерь, необходимо скачать образец заявления на сайте вашей школы или взять у классного руководителя. Заявление пишется на имя директора школы. Нужно приложить к нему копию паспорта родителя или законного представителя и свидетельство о рождении ребенка. Также ребенок должен пройти медицинское обследование (справку 079/у выписывает районный педиатр), в том числе на возможность посещать бассейн (осмотр дерматолога).

Уже на следующий рабочий день после подачи заявления с родителем заключается договор об оказании услуг городского детского отдыха или, наоборот, приходит отказ по строго определенным причинам: отсутствие мест, неполный комплект документов или подача заявления не в ту школу, в которой обучается ребенок.

Сдавать тест на коронавирус, чтобы попасть в летний лагерь дневного пребывания, не нужно — необходима лишь отметка педиатра в медицинской справке о том, что ребенок не был на карантине и не состоял в контакте с инфекционным больным. Нужно ли сдавать такой анализ педагогам — неизвестно. Вероятно, не все поликлиники могут сделать это оперативно. Складывается впечатление, что каждая школа решает вопрос в индивидуальном порядке.

Есть и общие правила для всех школ, выпущенные Роспотребнадзором в этом году. Это обязательная термометрия при входе в школу утром (и детям, и персоналу), частое мытье рук и обработка их санитайзером, проведение как можно большего количества мероприятий на открытом воздухе. Повара работают не только в масках, но и в перчатках, а вот педагогам и детям маски не требуются.

Несомненно, летний лагерь в школе — это хорошее решение и для занятых взрослых, и для скучающих детей. Он помогает ребятам из разных классов сдружиться и провести летние каникулы с пользой.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический вестник | About-Travel.ru